22 июня 2012 г.

Фотовдохновение цветом - чёрный


Здравствуйте, наши дорогие и горячо любимые читатели!


Для тех кто ещё не  видел и кому это интересно, у нас ведётся набор в нашу замечательную ДК.  Прошу всех желающих сюда.

Ну, а теперь собственно по делу.

На дворе лето и всё такое яркое и жизнерадостное. А я к вам сегодня с очень мрачным, но не менее интересным цветом - чёрным (даже звучит как-то зловеще, бррр). Итак, приступим.

Символика чёрного цвета у большинства народов в основном негативна. В чёрном небе, в глубине пещер, ям, колодцев, в глубокой тени скрывается нечто таинственное и опасное. Чёрное делает бессильным зрение человека, что само по себе грозит опасностью.

Основными символами чёрного цвета являются: смерть, разложение, распад материи, ночь (как время пассивности ), печаль, горе.

В русском народном языке слово «чёрный» обозначает нечто старое, грязное, незавершенное, лишенное блеска: чёрная старуха, чернавка, чёрный ход, чёрный пол, черновик; а также мрачное и невеселое: чёрный юмор, «пить по-чёрному».

Чёрный цвет широко использовался в магических ритуалах, которые были неотъемлемой частью культуры всех времен и народов. В Европе времен средневековья, Возрождения и т.д. различают белую и чёрную магии. К чёрной магии причисляли вызывание духов мертвых, убийство или наведение «порчи» на расстоянии, внушение любовной страсти или ненависти. Оккультные процедуры проводились обычно в темноте, подземелье, при этом фигурировали чёрные одежды, чёрные животные, даже кровь требовалась чёрная. (источник)
Обычай надевать чёрное в знак скорби и на похоронах произошел из предрассудка. Люди полагали, что при этом дух умершего не может их узнать и потому причинить им вреда. Вуаль на лице была призвана смутить демонов и не позволить им утащить в ад еще одну душу. Обычай надевать чёрную повязку на левый рукав в знак скорби восходит к рыцарским временам, когда дама сердца надевала повязку на руку рыцаря в знак того, что он служит ей. Позднее повязка стала знаком верности по ушедшей супруге. (источник)

Чёрный — это цвет палачей, убийц, пиратов; известны выражения «чёрная неблагодарность, чёрная злоба и т.д.» В древней Индии чёрный цвет соответствовал понятию "тамас" — состоянию сдавленности, угнетенности.

В британском суде квадраты черной материи судья разрывал при произнесении смертного приговора. "Чёрная смерть" - название эпидемии бубонной чумы, уничтожившей в 1348 году примерно 25 000 000 человек только в Европе (название пошло от того, что тела людей чернели). (источник)

Чёрный цвет— это цвет Праматери-Земли, обитателей преисподней, демонических существ. В одном из мифов Древнего Китая говорится о «подземном царстве Юду», в котором жили чёрные птицы, чёрные змеи, чёрные барсы, чёрные тигры и чёрные лисицы с пушистыми-препушистыми хвостами. Была там и большая чёрная гора, на которой жили чёрные люди.

Однако, несмотря на весь негатив чёрного цвета, есть у него и позитивные значения - молодость, красота, покой (отдых).  Чёрный — цвет женственности (как убивающего и порождающего начала, аналогично Матери-Земле). Особенно ценится черный на мусульманском Востоке. У африканского народа ндембу женщины с очень черной кожей ценятся как любовницы, а не как жены.  Любовная страсть покрыта темнотой и тайной; стало быть, черное может символизировать нечто сокровенное и страстно желанное. У арабов выражение «чернота глаз» означает возлюбленную, «чернота сердца» — любовь. Женщины белой расы в наше время предпочитают черное платье (сильно декольтированное) в качестве вечернего наряда (а если позволяет климат — то и дневного).    (источник)

Также положительно чёрный цвет воспринимается, например, в засушливых районах Африки, где мало воды и черные тучи сулят плодородие и изобилие. Духам-хранителям, посылающим дождь, приносят в жертву черных быков, коз или птиц, а жрецы при этом тоже облачаются в черное.(источник)

Ну, и по старинке, покажу вам порцию фотографий в чёрном цвете. Меня этот цвет завораживает и магнетизирует, такой загадочный и таинственный.









12 комментариев:

  1. Очень люблю черный цвет, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Казалось бы просто черный, а такой многогранный! Спасибо за интересную подборку!

    ОтветитьУдалить
  3. я не могу жить без черного, это мой самый любимый цвет! спасибо за такую статью, столько всего почерпнула!

    ОтветитьУдалить
  4. Обожаю черный и белый цвета! Классика жанра!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая подборка, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. А я пока читала, то вспомнила про черное классическое платье от Коко Шанель..хочу добавить.. )
    Если я не ошибаюсь, то она создала его , когда из жизни ушел ее любимый человек. К сожалению, она не могла носить траур (она не была ему ни женой,ни сестрой, ни мамой) поэтому она нашла выход .. Теперь черное платье классика!

    Статья очень понравилась!)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо вам за отзывы и за дополнение!Очень приятно, что вам понравилось.

    ОтветитьУдалить
  8. Заблудилась!!!! не могу найти результаты 4скетча(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, результаты ещё не опубликованы, будут на днях

      Удалить
  9. Цвет прекрасен! Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  10. почитала от начала до конца - это значит клёво ))) интересно!!!! не знаю, конечно, про арабов и любовь... ну, может, у других каких арабов ))))) а дополнение про Шанель классное - это в плюсы ))) очень сексуальный этот чёрный ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно читать ваши комментарии! Буду и дальше стараться радовать вас интересными статьями.

      Удалить