10 октября 2012 г.

МИКС #9 - ВАНИТАС

Здравствуйте, друзья!


Сегодня у нас новый МИКС. И стиль, который мы для вас выбрали на этот раз, весьма необычен, и кому-то, возможно, покажется мрачным. Мы же своими примерами работ постараемся показать вам, что это не так, и что работы в этом стиле достойны того, чтобы быть. Ну а поскольку сам стиль довольно сложен для многих из нас, то мы постарались максимально упростить дополнительные условия, присущие заданиям этого типа.



--------------------------------------------------------
ПАЛИТРА:
свободная

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:
любые 3 символа, соответствующие стилю ванитас

СТИЛЬ:
ванитас
---------------------------------------------------------

Прежде чем приступать к работе, рекомендуем ознакомиться со статьей Елены Левушкиной о стиле Ванитас


Вот лишь некоторые символы "ванитас" (подробнее в статье):

  • Череп — напоминание о неизбежности смерти. Аналогично тому, как портрет является лишь отражением когда-то живого человека, так и череп является лишь формой когда-то живой головы. Зритель должен воспринимать его как «отражение», он наиболее отчетливо символизирует бренность человеческой жизни.
  • Срезанные цветы означают краткость жизнь и эфемерность красоты, обречённой с течением времени на гибель.
  • Стрекоза в средние века считалась одним из разновидностей мухи и её изображение имело отрицательный смысл, воплощающий дьявола.
  • Бабочка, благодаря своей способности освобождаться из кокона, считалась символом спасения и возрождения. В противоположность стрекозе она указывает на вечную борьбу добра со злом.
  • Цветы (увядающие); роза — цветок Венеры, символ любви и секса, которая тщеславна, как всё, присущее человеку. Мак — успокоительное средство, из которого изготавливают опиум, символ смертного греха лености. Тюльпан — объект коллекционирования в Нидерландах XVII века, символ необдуманности, безответственности и неразумного обращения с дарованным Богом состоянием.
  • Мыльные пузыри — краткость жизни и внезапность смерти; отсылка к выражению homo bulla — «человек есть мыльный пузырь».
  • Гаснущая дымящаяся свеча (огарок) или масляная лампа; колпачок для гашения свечей — горящая свеча является символом человеческой души, её затухание символизирует уход.
  • Кубки, игральные карты или кости, шахматы (редко) — знак ошибочной жизненной цели, поиска удовольствий и грешной жизни. Равенство возможностей в азартной игре значило также и предосудительную анонимность.
  • Песочные и механические часы — быстротечность времени.
  • Музыкальные инструменты, ноты — краткость и эфемерная природа жизни, символ искусств.
  • Книги и географические карты (mappa mundi), писчее перо — символ наук.
  • Портреты красивых женщин, анатомические рисунки. Письма символизируют человеческие отношения.
  • Короны и папские тиары, скипетры и державы, венки из листьев — знаки преходящего земного господства, которому противопоставлен небесный мировой порядок. Подобно маскам, символизируют отсутствие тех, кто их носил.
  • Ключи — символизируют власть домашней хозяйки, управляющей запасами.
  • Лист бумаги с нравоучительным (пессимистическим) изречением

Рекомендации (советы, необязательные к применению)

- для декоративных открыток: это может быть натюрморт в любом подходящем для вас стиле, где каждый элемент содержит в себе некое сообщение, т.е. является  символом.
- для страничек: наиболее интересным стилем оформления будет фристайл, с его  эмоциональной окрашенностью восприятия; однако, работа в этом стиле должна прежде всего выражать личные эмоции, настроение, ассоциации, ощущения, содержать подходящий текст, а не просто представлять собой композицию с использованием интересных техник и материалов;
- при выборе темы постарайтесь отталкиваться от своего понимания бренности - это всегда интересно с точки зрения других людей;
- не забывайте и о привычных нам символах в виде цветов, бабочек, музыкальных инструментов и нот, однако, при этом они должны быть расположены несколько хаотично и не слишком декоративно-упорядоченно.

И вот как с этим заданием справилась наша ДК:


К сожалению, эта работа последняя работа Лены в качестве дизайнера ЖТ...

Для нас всех эта новость была не самой радостной, но тем не менее, мы очень благодарны Лене за то, что она для нас делала, за то что заставляла нас думать и учиться, за то что просто была рядом! Леночка, мы тебя очень любим!!!

Размер 16 х 12 см.
С помощью этих символов я постаралась выразить личную "суету сует" - стремление к познанию, здоровое тщеславие, трудолюбие и их главный побудительный мотив... Штампинг, эмбоссинг, дистрессинг. Надпись "Respice finem" означает: "Подумай, чем всё это может кончиться..." (буквально: "конец верёвки" или более знакомое: " сколько верёвочке не виться, а конец будет"... Это моя последняя работа в качестве члена ДК блога "Жажда Творчества". Спасибо вам за всё!

mamaleka


Это разворот в мой Арт-журнал, надпись  можно перевести как "Летит безвозвратное время", упор делала на символы возрождения (плющ, бабочки), быстротечности времени (песочные и другие часы), символ искусства (ноты), ну и не обошлось без символов конечности жизни (увядшие розы и череп). Думаю, что арка видна - это текстурная паста+спреи.

hamajum

Серия АТС "POISON"
В переводе"ЯД"


Эта серия АТС про "ЯД" в травах и растениях.
Не ешь то, что ты не знаешь!
Использовала: Акварельную бумагу, дистресс чернила, спрей, штампы, брадс.

Nata-117


В свете некоторых жизненных ситуаций сделала вот такую напоминалочку. Фраза Джека Воробья, череп тоже из Пиратов Карибского моря. В работе использовала штампы часов и шестерёнки (быстротесность времени), ракушки и череп (неизбежность смерти и бренности бытия), лавр и гранат символ возрождения. Можно сказать и так "Что нас не убивает делает сильнее".

Anna Ashley


Мои мысли о временном и вечном вылились в открытку. Слова "Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто это последний день." стали ее заголовком. Флажки в волосах юной девушки и бабочка, прижатая скобкой "рационального", символизируют наши мечты, иногда наивные и кажущиеся несбыточными. Череп на заднем плане напоминает о том, что у жизненного пути неминуем конец. Но наши мечты - это праздничные флажки вдоль дороги  жизни. Не важно сколько мы будем "в пути", важно их замечать и продолжать мечтать. Открытка 14 см *14 см. Материалы: бумага Papermania, Dear Lizzy, распечатка (на серебряной кальке и под ней), синий и желтый спрей, натирки, вырезка, стикер, акриловый маркер.

Иришка



Немного расскажу о страничке. Фото было сделано на 5 курсе университета, когда я только рассталась с парнем и познакомилась со своим мужем) Тогда мне было очень и очень плохо, я очень переживала - об этом фраза про то что, что всё проходит. Символы также поддерживают общее настроение. Часы, как символ времени - всё плохое забудется, а бабочки - как моя любовь, но уже к мужу.

Галина Волкова


В этой серии АТС я хотела напомнить всем нам о том, что помимо телесной временной оболочки мы имеем бессмертную сущность - вечную душу. И от того как мы проводим дни странствования на земле: кому служим, какие поступки совершаем, зависит то, где будет пребывать наша  душа,  после того как наша земная жизнь подойдет к своему финалу. Все цитаты взяты из Священного Писания (Библии), которая для меня лично является неоспоримым авторитетом. 
Все предметы, использованные мной в работе, свой смысл: часы как символ быстротечности времени, бабочки, как символ возрождения и новой жизни, увядающая роза, как  символ временного, бренного, того, что когда-то предастся забвению. 
"Ибо всякая плоть- как трава, и всякая слава человеческая- как цвет на траве: засохла трава, цвет ее опал..." 1 Петра 1:24




Надеемся, мы вдохновили вас своими работами и в ближайшее время мы сможем порадоваться на ваши чудеснейшие творения!!!

К участию в конкурсе принимаются любые работы, соответствующие условиям задания, опубликованные после выхода задания и до 6 ноября включительно.

Количество работ от одного участника не ограниченно.

Участие работы в других заданиях не возбраняется.

По итогам задания мы выберем победителя, автора лучшей, на наш взгляд, работы, который получит приз от нашего спонсора - магазина SunFl0wer. А так же объявим ТОП лучших работ и приглашенного дизайнера на следующее задание.


Для того, чтобы добавить свою работу нужно сделать следующее:

- жмем на кнопку с голубой лягушкой под этим текстом
- вводим в открывшихся полях
* ссылку на свою работу (будьте внимательны! ссылку именно на пост с работой, а не на весь блог!!! )
* свое имя
* адрес электронной почты (он не будет отображаться)
-затем жмем на кнопочку ниже заполненной формы "Next Step"
- в открывшемся окне находим нужную картинку и нажимаем "Select" под этой картинкой

Вот и все! Ваша работа будет отображаться ниже.
Не пугайтесь, если сразу не будет видно картинки, она обязательно появится чуть позже!

32 комментария:

  1. Очень интересно было почитать статью, спасибо! Работы дизайнеров необычные и красивые!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки! Вы все так талантливы! Мне особенно приятно, что Галина и Оля сделали свои работы в соответствии с первоначальной идеей, где в условиях были задуманы арка и свиток - получилось невероятно красиво (а ведь эти две прекрасные мастерицы более всего сомневались в декоративности "скрап-ванитас"!). Браво! Работы Ирины и Анны понравились своей современной трактовкой - очень прочувствованные и нежные! Наташина стилизация достойна отдельной похвалы за юмор и конструкцию! Благодарю от всей души! Желаю успехов и творческого развития! И... извините, если иногда приходилось вас приходилось "мучить" своими идеями, но я просто потрясена результатами этих "мук", которые пошли вам только на пользу :) СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе за вдохновение и такие идеи. Приятно что тебе понравилось моё прочтение этого задания)

      Удалить
    2. Леночка, спасибо тебе! "Через тернии к звездам!" - вот к чему ты нас всегда подталкивала:)))
      Думаю, что ты не оставишь нас без своего внимания, а мы все-таки надеемся на твое возвращение!!! Еще раз огромное тебе спасибо за все!

      Удалить
    3. Леночка, спасибо тебе за похвалу и за то что вдохновляла нас такими интересными и необычными стилями и заданиями.

      Удалить
    4. Спасибо ВАМ, мои дорогие! :)

      Удалить
    5. Леночка! Спасибо тебе, ты столько раз поддерживала меня, научила не сдаваться, если что-то идет не так как надо, не опускать руки... ну, вот, опять вся в слезах. Очень жаль, что ты нас покинула. Я счастлива, что знакома с тобой!

      Удалить
    6. Галочка, дорогая, но я же не умерла! :) Я тоже тебя очень люблю! Спасибо за твою духовность!

      Удалить
    7. Леночка! Спасибо тебе за всё! Я рада была и буду с тобой общаться и следить за твоим творчеством!

      Удалить
    8. Спасибо, Наташенька! Меня немного удивила твоя серия АТС, - я прямо вижу на твоих "фирменных" оранжево-солнечных фонах выразительные цитаты :) Уверена, что у тебя было мало времени, поэтому всё равно любуюсь: очень стильная серия, - никогда и ни у кого не видела подобного цвета в "ванитасе" - это только Твоё, и я узнаю твои работы из сотни, - это точно! Надеюсь, что скоро ты обязательно поправишься, - ведь у тебя так много энергии! Удачи!

      Удалить
    9. Жаль, что не известна причина ухода. Жаль, что блог теряет ценного сотрудника.

      Удалить
    10. Причина.... да как Вам сказать... )) Просто очень захотелось погулять на свободе, развеяться, побездельничать... Но я всё равно остаюсь с ЖТ всей душой: он для меня как ребёнок, а детей не забывают! :)

      Удалить
  3. Девочки, Вы молодцы! Очень интересные и оригинальные задания!

    ОтветитьУдалить
  4. Статью прочла, очень интересно и завораживающе))) Работы у Дк потрясающие,хотя думаю сразу задание привело в легкий ступор не только ПЧ)Необыкновенно стильно и позитивно у всех получилось. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Необыкновенные работы! Браво задумке и дизайнерским работам!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это задание...Очень интересное и оригинальное! Сначала подумала, что это не для меня, но прочитав все до конца...открытка в голове уже "созрела"))))

    ОтветитьУдалить
  7. Клевое задание! Мои любимые черепушки!
    Где бы время найти...

    ОтветитьУдалить
  8. Как всегда, потрясающее в своей оригинальности задание! Работы ДК высоко поднимают планку! Особенно понравился глубокий смысл задания! Спасибо, также, за интересную статью, открывшую для меня новый стиль.

    ОтветитьУдалить
  9. Вот это задание! Просто что-то невероятное!!!! Надеюсь выкроить время)))

    Оля и Ира, очень рада, что в ваших работах нашлось место для моей бумажки "Наизнанку" :) Круто получилось, девочки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика! Уж постарайся найти время, так хочется увидеть, как ты обыграешь эту тему:)

      Удалить
    2. Да, это было бы просто здорово!

      Удалить
    3. Спасибо, Вик. С твоей бумагой просто не может быть по другому))

      Удалить
  10. Стиль и работы зацепили...Пожалуй, уже знаю ЧТО и КАК буду делать...Спасибо Иришке за Вдохновение и ИДЕЮ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо только подобрать материал....

      Удалить
    2. Ой, как приятно и не за что)) на то мы и ДК, чтобы вас вдохновлять)

      Удалить
  11. Интересное задание! Очень жаль,что уходит Елена...мне будет не хватать её комментариев

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за оценку моих скромных комментариев, и ... постараюсь находить для этого время :)

      Удалить
  12. Да, мне Лены тоже будет не хватать... Девочки, вопросик, а больше трех символов можно? А то начала делать, а три никак не укладываюсь))Минимум пять выходит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и больше, главное в задании не наличие и количество символов, а Ваши личные эмоции, чувства, Ваше понимание темы бренности, скор отечности жизни. ПОстарайтесь с помощью символов передать, донести до всех Вашу мысль так, чтобы она читалась и без дополнительных объяснений. Но не забудьте о фразе

      Удалить
    2. Оооо! Эмоций личных море! Даже не могла предположить, пока не начала делать НАСКОЛЬКО это оказалось близким и отражающим текущее состояние Души! Все поняла. Думаю, что в работе все будет читаться и без дополнительных объяснений, очень уж наглядно и явно получается...

      Удалить
    3. Благодарю за оперативный ответ!))

      Удалить