9 марта 2015 г.

PolinaK. Мастер-класс "Нежная весенняя открытка"

Добрый день всем! Сегодня в эфире очередной выпуск мастер-класса от наших дизайнеров и с вами PolinaK.

Слово Полине:

Добрый день! Хочу с вами поделиться моим процессом создания легкой весенней открытки в стиле shabby chic.
Ну что ж, начнем...
Вырезаю из белого кардстока основу для будущей открытки. Размер открытки 10,5*14,8.



Определяюсь с настроением будущей работы и подбираю под него бумагу. Поскольку за окном уже весна, мне захотелось сделать что-то светлое, солнечное, с бликами первой зелени и звуками капели. Выбираю три листа чудесной бумаги MajaDesign размером 15*15:


Вырезаю из желтого листа скрапбумаги прямоугольник размером с основу открытки (10,5*14,8). Это будет первый слой фона. Это, конечно, дело вкуса, но мне не очень нравится когда на открытке видна основа, тем более в шебби. Из фиолетового листа вырезаю прямоугольник примерно на 1 см короче первого по длине и ширине:


Определяюсь с распределением слоев бумаги на фоне. Мне захотелось легкой небрежности, и идея с рваным нотным листом пришлась, как нельзя, кстати:


Слои склеиваю, но не близко к краям.
Рваный край немного приподнимаю вверх для придания объема:


Слева добавляю полоску белого кружева. Фиксирую с обратной стороны на двусторонний скотч:



Прострачиваю фон на швейной машинке по периметру:


Ниточки вытягиваю на изнаночную стороны, завязываю на узелок и креплю к бумаге на двусторонний скотч:


Обрезки оставшейся скрапбумаги не выбрасываю, а использую для оформления задней стороны открытки:


 Склеиваю их немного внахлест и прострачиваю по периметру и вдоль линии стыка:



Дальше я определяюсь с композицией, подбираю цветы и украшения и делаю черновую раскладку. Она не является окончательной, и, как правило, у меня в процессе работы очень часто меняется:


Небольшой кусочек бежевого кружева приклеиваю полукругом, создавая складки. Сверху, для надежности, пристрачиваю кружево к бумаге:


Беру немного сизаля и рафии, и прикрепляю при помощи степлера. Поскольку сизаль более легкий по своей структуре, я креплю его наверх, а рафию - вниз:


Дальше я приклеиваю гипсовую рамочку и цветы, стараясь максимально-гармонично разнообразить букет:




Как видно на фотографии, рафию я основательно обстригла, добавила парочку ниток с жемчужными бусинками. Ох, не удержалась и добавила маленький металлический ключик:


Продолжаю дополнять композицию, в этот раз при помощи стразового завитка. Готовый завиток разрезаю на части и добавляю с разных сторон букета:




В букет очень попросилась бабочка. Вырезаю ее из бумаги и покрываю сверху прозрачной пудрой для эмбоссинга, а заодно перламутровой пудрой покрываю и завиток чипборда:




Я всем довольна за исключением очень ярких цветов, которые не характерны для шебби. Чтобы это исправить мне на помощь приходит спонж и белый акрил. У кого нет такого спонжика с ручкой можно использовать обыкновенную кисть. Мне кажется, что спонж дает эффект припудривания и, по моему мнению, более аккуратно смотрится на работе. Используя его, сложнее переборщить с акрилом:


При помощи акрилового грунта, разбавленного водой, и тонкой кисти добавляю немного брызг:



Мне захотелось, чтобы букетик выглядел по-настоящему весенним, с капельками росы на лепестках, и я добавляю несколько капель глосси на лепестки:


Я очень люблю объемные работы, поэтому вырезаю из пивного картона прямоугольник размером чуть меньше верхнего слоя. И теперь собираю "бутерброд": на нижний слой приклеиваю картон. а сверху верхний слой:



Вот так объемненько получилось:


Открытка готова, но мне показалось, что чего-то все же не хватает, и я добавляю две полубусины между кружевом и верхним слоем:


На этот раз все!!!!! Можно создать красивый фон, выставить правильный свет и устроить открытке небольшую фотосессию:



Спасибо тем, кто дочитал до конца).Надеюсь, что вам понравился мой мастер-класс, а, возможно, и вдохновил на создание нежных весенних открыток! Неиссякаемого всем вдохновения!

Спасибо большое, Полина! Кстати, чудесная открытка Полины сделана по нашему скетчу, работы по которому мы принимаем до 2 апреля! Творите!

11 комментариев:

  1. Спасибо, замечательный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравился!! Спасибо!! Вдохновение появилось!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК! Чудесная весенняя открыточка!

    ОтветитьУдалить
  4. Красивая открытки и замечательный МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Замечательный МК! Очень понравилась идея использования пивного картона вместо объемного скотча)) Открытка получилась восхитительная!)

    ОтветитьУдалить
  6. Такая нежная открытка! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо большое за комментарии. Очень рада, что вам МК понравился)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, очень подробный и чудесный МК!

    ОтветитьУдалить