23 марта 2012 г.

Clean and Simple - просто или сложно?

Здравствуйте, наши дорогие читатели!


Вчера у нас вышло новое задание - МИКС #3, в котором одним из условий является стиль Клин-энд-симпл. Как оказалось, не все так просто, как казалось, в этом на первый взгляд простом стиле. Много споров и разногласий возникло и в теме задания и среди наших дизайнеров за "кулисами" по поводу того, что же есть именно Clean and Simple.  Давайте попробуем вместе разобраться и понять что есть что. Этот стиль хоть и не пользуется особой популярностью у нас в России, все же заслуживает большего внимания.

Вот какую информацию собрала для нас наша дизайнер - Иришка:

"Clean and Simple" дословно переводится как «чистый и простой».  В отличие от других стилей в скрапе у «Clean and Simple» есть автор - Cathy Zielske (её блог).  Cathy Zielske - графический дизайнер из США, скрапбукингом она начала заниматься  в 2001 году и впоследствии издала две книги по этому стилю: “Clean & Simple Scrapbooking” (2004) и "Clean & Simple Scrapbooking: The Sequel" (2006).



   Философия  Clean & Simple будет близка тем,  кто в первую очередь  хочет сохранить свои воспоминания, не тратя много времени, денег и сил. У вас есть несколько листов картона, фотография и несколько слов? - этих компонентов  достаточно, чтобы создать страницу в стиле Чисто и Просто. Сосредоточьтесь на наиболее значимых фотографиях и той истории, которую вы хотите рассказать, и тогда они займут центральное место в ваших альбомах.

   Часто мы стоим перед дилеммой, -  какую выбрать бумагу или украшения для страницы. Не стоит мучиться выбором -  нужно совсем немного, чтобы сделать действительно красивую работу. Простой графический подход - и ваши страницы заговорят историю так непосредственно и ясно, насколько это возможно.

   Ошибочно считать, что Чисто это значит много чистого пустого пространства на странице - в графическом дизайне это скорее чистота линий, четко выверенная композиция, тщательно подобранные цветовые сочетания - именно это и создает ощущение чистоты, ясности. Ваши страницы могут быть полностью заполнены фотографиями, на них может совершенно не быть белого цвета - но если работа будет сделана в стиле Zielske  - от нее повеет чистотой и простотой.

   Основные элементы страницы в этом стиле  -  фотография и журналинг. Удивительно, но страница может состоять только из них, без использования фоновых бумаг и украшений - и при этом не потеряет ни красоты, ни гармонии.  


   Журналинг может быть написан от руки или напечатан. Самый быстрый способ создать гармонию шрифтов на странице - это использовать только один шрифт, но варьировать его размер и толщину.



   В начале своих работ, и особенно в первой книге, Кэти в основном использовала черно-белые фотографии. Это позволяло выстраивать цветовое пространство страницы,  не опираясь на их цвета.  Самыми выигрышными и любимыми Кэти сочетаниями стали салатовый и ярко розовый, оранжевый и сиреневый, коричневый и светло розовый, триады - оранжевый, оливковый и голубой, монохромные комбинации зеленого, натуральные крафт оттенки и, конечно же, белый и черный цвета.

   Но использование только черно-белых фотографий не аксиома  - цветные фотографии так же уместны в этом стиле, но требуют большей продуманности в цветовых акцентах. Всегда ищите общий цвет, отталкиваясь от самого яркого и повторяющегося на большинстве фотографий. 

   Не стоит увлекаться и бумагой с рисунком - иногда  один лист однотонной бумаги - это все что вам нужно, чтобы дополнить текст и фотографию. Более выигрышной будет игра однотонных текстур, чем борьба пестрых рисунков.

   Стиль Чисто и Просто - это в первую очередь графический дизайн. И его правила оказывают непосредственное влияние на создание макетов.

   Во многих работах Кэти использует "правило треугольника". Это означает визуальное размещение элементов на макете треугольником, создавая деталями виртуальные границы и вершины, связывая все элементы вместе. Это самый простой способ достижения сбалансированности макета. 

   Всегда используется нечетное количество групповых деталей - т.к. человеческим глазом нечетное количество объектов воспринимается лучше, чем четное. Использование двух, а не трех элементов украшений не позволяет взгляду остановиться, воспринять всю картину в целом - вместо этого он мечется между двумя объектами. 

     Вы можете использовать одну фотографию, или несколько, но  вместе с другими элементами страницы они должны выглядеть как  собранный пазл. Так, чтобы отсутствие хотя бы одной детали ощущалось сразу, а любая новая казалось лишней. Когда все элементы взаимосвязаны, а их расположение сбалансировано,  они воспринимаются как единое целое.  Иными словами, каждый элемент зависит от другого и создает внешний вид в целом. Такое единство является правилом №1 в дизайне и обязательно должно присутствовать на страницах Clean & Simpl.


   Квадрат - чаще всего встречающаяся геометрическая фигура в этом стиле. При использовании большого количества фотографий наиболее оптимально размещать их вместе именно в квадратную форму, разделив ее на сетку. При этом стоит повторить несколько раз квадрат  в деталях.  А их расположение  в   группу такой же формы усиливает графичность восприятия дизайна. Линейный (сетчатый) подход к дизайну страницы делает его прочным и  предсказуемым,  позволяет  проследить за всеми деталями и воспринять весь макет целиком.


   При использовании сетчатого расположения - оставьте небольшое пространство между объектами, создавая визуальную сетку. Это позволит странице "дышать", создаст ощущение порядка, приятного глазам, и отсутствие хаоса. 

   Несмотря на то, что в стиле используется минимум украшений, это вовсе не означает их полное отсутствие. Маленькая деталь - брадс, украшение, скругление углов - придаст шарм и обаяние даже самой "квадратной" страничке.

   И на последок, хочу показать вам перевод статьи о себе из первой книги Cathy Zielske  - “Clean & Simple Scrapbooking”.

   Называется она: "Когда я осознала простое".

   "Давайте вернемся к осени 2001 года. Тогда я впервые зашла в скрап-магазин с мыслью: « О, я сделаю всего-то пару альбомчиков»


   И так родилось мое новое хобби. Я стала мамой и это вернуло меня домой, но я знала, чем буду заниматься. Так в течение многих лет, я работала графическим дизайнером. Мои клиенты хотели уместить на страничке как можно больше текста. С самого начала скрапбукинг предстал передо мной маленькой областью художественной свободы. Элегантный, скромный и не загроможденный. И я приняла решение сохранить его простоту и чистоту.


   Когда я только начала заниматься скрапбукингом, мне и в голову не могло прийти, что я настолько буду обожать свое маленькое хобби. Когда я прикасаюсь к чему-либо, связанному со скрапбукингом, всегда приходит одна и та же мысль: «он делает меня счастливой».


   Я стала подбирать фотографии и писать истории. Я стала отмечать все хорошее, дорогое и главным образом реальное. Я стала запоминать. И постоянно жизнь напоминала мне о моем везении.

   Возьми фото, расскажи историю и сделай простую и чистую страничку.

   И будь счастливой!"
___________________________________________________


   Хотелось бы ещё уточнить, что в стиле  Clean & Simple создаются не только странички, но и замечательные открытки. Вот несколько для примера.







   Есть блоги, которые специализируются на данном стиле, заходите, посмотрите, очень интересные работы:

 Надеюсь, моя статья окажется вам полезной и, вдохновившись, вы сотворите очередной шедевр :)

   В этой статье были использованы материалы  блогов:
  1.  Скрап-клуб "Скрепка"
  2. Арт-штучки
  3. Патифончик
  4. Scrap-info
  5. Глаза везде

19 комментариев:

  1. Очень полезная статья, спасибо Женя! На мой взгляд - это САМЫЙ сложный стиль в скрапе, но после прочтения захотелось все-таки попробовать... Не знаю, покажу или нет результат, но попробую точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это Иришкина работа, ей спасибо) Вот для меня тоже как оказалось - самый сложный стиль! Но надо пробовать и все получится!

      Удалить
  2. спасибо, очень полезно! один из блогов по этому стилю для себя открыла))

    ОтветитьУдалить
  3. Как полезно прочитать и просмотреть всю информацию, чтобы прочувствовать этот стиль, доселе мне совершенно неведомый, и поэтому сложный! Спасибо за замечательную и яркую подборку!!!! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я даже не поняла в чём сложность )) Если Вы на белый чистый лист бумаги поставите аккуратный оттиск хотя бы одной буквы - это уже то, что нужно!

      Удалить
  4. Мой любимый стиль! Но, к сожалению, совершенно неоцениваемый в заданиях - всегда выберут в топ более техничную, фристайловскую или винтажную, на "чисто и просто" просто внимание не обратят... Давно хотела высказаться, спасибо, что подтолкнули к этому. )) Ну и спасибо за задание - НАКОНЕЦ-ТО хоть кто-то дошел до этого стиля!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Южик, а ты участвуй в заданиях иностранных блогов, которые работают в этом стиле. Я дала несколько ссылочек.

      Удалить
  5. очень хороший пост, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. И все-таки я не очень поняла... Например, такая работа http://xn--h1afa8e.blogspot.com/2012/01/2010.html подходит под этот стиль?

    ОтветитьУдалить
  7. Очень много текста о страничках и только примеры открыток... жалко )))
    не думаю, что этот стиль самый сложный - для меня шебби и винтаж сложнее ))) но просто его у нас не любят и не ценят - сделаешь работу в клине, точно не победишь в задании, седлаешь в шебби - вперед в топ ))))
    для меня, кстати, здесь почти нет загадок - садись и делай, только вот куда потом то, что никто не любит? ))) хотелось бы угодить и получателю, и по заданию ))) ну если только ради экперимента поучаствовать )))))
    а иностранные блоги клин любят - там для него простор и там он востребован и красив! там он стиль, а не просто простые детальки на кардстоке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, - в точку! Именно это мнение я разделяю целиком и полностью. Помешались на розах и незабудках, забыв о настоящем дизайне и индивидуальности )), а ведь именно от этого стиля и стоит отталкиваться всегда и во всём - он основа! Спасибо за твоё мнение!

      Удалить
  8. Спасибо, очень интересно и познавательно, но девочки правы, оценивается то, что принято и востребовано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поверьте, если мы будем участвовать только в тех заданиях, которые нам близки по духу и интересны по-настоящему - произойдут настоящие чудеса!

      Удалить
    2. Точно! Clean&Simple в массы! Делаем то, что нравится нам! Фиг с ними, с топами! И тогда и у нас приживется этот стиль =)

      Удалить
    3. Да будет так! Лично я теперь так и поступаю !!!

      Удалить
  9. девочки, говорить о топах...ну что вы)))если человек считает нужным развиваться-он никогда не станет ограничивать себя стилями и задаваться целью попасть в топ. работать надо для себя и над собой!Тем паче высказывать мнение на счет сложности и не сложности, любимых стилях.это как говорить я не люблю гранж- и обидеть Вику Флер; это как говорить-я не люблю анатомические открытки и обидеть Олю Пастилу... Для кого то Клин-целый мир! статья очень нужная, важная! И если мы остановимся в своём развитии, какие ж мы скраперы? Спасибо за работу и отличную статью!

    ОтветитьУдалить