3 мая 2012 г.

Галерея # 4 - Charles Dana Gibson

Добрый день, наши дорогие читатели!

Праздничные дни несколько сбили нас с толку и сдвинули все графики, но тем не менее, пора уже познакомить вас еще с одним замечательным художником, на сей раз американским, Чарльзом Гибсоном, в рамках серии наших заданий Галерея!




Елена Левушкина, как всегда, собрала много интересной информации и подготовила для вас шикарную статью об этом ходожнике.
Итак, встречайте!
--------------------------------------------------

«Чарльз Дана Гибсон и его девушки»

Чарльз Дана Гибсон (1867-1944), пожалуй, один из самых известных американских художников-иллюстраторов, чьё имя навечно связано с идеалом женской красоты, названной в его честь "Девушка Гибсона".
Чарльз Дана Гибсон. "Вечный вопрос". 1905 год

  Он родился в счастливой семье со скромными доходами 14 сентября в Роксбери (штат Массачусетс,  США).  Его отец был лейтенантом  Армии Союза и принимал участие в Гражданской войне, а ещё он был страстным художником-любителем. Он стал первым учителем для своего сына, всячески поощряя в нём развивающийся  талант рисовальщика. Своё образование художника Чарльз Гибсон получил во  всемирно известной  Студенческой Лиге искусств  Нью-Йорка  (Art Students League New York), где проучился всего два года, с 1884 по 1885-й, поскольку финансовое положение семьи не позволяло ему остаться там дольше.


Он много работал с бумагой, а именно с вырезанными фигурами и силуэтами, и только потом вернулся к рисункам пером и тушью, первый из которых продал в юмористический еженедельник «Life» за 4 доллара.  Однако в  течение нескольких лет он приобрёл настолько  достаточное количество клиентов, что мог позволить себе не только открыть собственную студию, но и посетить Париж и Лондон. Именно это путешествие стало главным залогом его творческого роста.


 В Лондоне он встретил писателя, карикатуриста и  иллюстратора Джорджа Дю Морье, не менее знаменитого деда всемирно известной писательницы Дафны Дю Морье, после встречи с которым разработал свой собственную  технику рисования. Гибсон  всегда восхищался иллюстрациями Джорджа Дю Морье, и в особенности его  рисунками светских женщин. Вдохновлённый встречей со своим кумиром, он вернулся в Америку, чтобы превзойти учителя и  создать новый образ «американской красавицы».


В начале карьеры, Гибсона  очень заинтересовала техника английского чертёжника Фила Мея (Phil May), который развил довольно экономичный стиль работы пером. Гибсон научился использовать более длинный штрих и вскоре создал свою совершенно уникальную графическую технику рисунка пером и тушью. Но встреча с Дю Морье ещё больше усовершенствовала её. Всего пять лет спустя, в 1891 году, его рисунки стали главными звёздами «Life» и множества других популярнейших изданий.

С 1890-х Гибсон вёл собственную хронику повседневной жизни американцев посредством разнообразных патриотических, романтических и, чаще всего, сатирических рисунков. Для своих иллюстраций Гибсон выбрал самые "вечные темы": любовь, деньги, самообман и восхождение по социальной лестнице.
Но славу, богатство и всемирную известность ему принесли женские персонажи, которые «господин случай» назвал «Девушками Гибсона».

  «Я расскажу вам, как я получил то, что вы назвали «Девушкой Гибсона». Я увидел её на улице, я увидел её в театре, я увидел её в церкви. Я увидел её везде и изучил всюду. Я видел её бездельничающей на Пятой Авеню и работающей на прилавком магазина. Нация сделала её типажом… «Девушки Гибсона» не существует, но есть много тысяч американских девушек, что позволяет нам всем  благодарить  Бога».


Девушка Гибсона  была высока, стройна, активна, независима и современна; её волосы были уложены в шиньон или прикрыты шляпой с пышными перьями. Она носила накрахмаленные блузки, застёгнутые до самого верха и длинные струящиеся юбки по пят, если, конечно, не ездила на велосипеде или не принимала участие в спортивных состязаниях. Но в её взгляде, позе и жестах есть настолько сильный чувственный призыв, который не может оставить равнодушным ни одного человека.
Женские образы Гибсона стали настолько популярны, что появлялись на обоях, одежде, использовались изготовителями корсетов, юбок, обуви и различных домашних безделушек. Они напрямую воздействовали на моду того времени, оказывая на неё огромное влияние.

"Женственность является первоисточником природных сил мира, она божественна и не становится меньше от изобретений человечества". 


Чарльз Дана Гибсон помог создать в Нью-Йорке место для иллюстраторов, где они могли бы показывать  свои работы, и Общество  иллюстраторов (Society of Illustrators). Он был членом-учредителем и одним из первых президентов этой организации. В её ранних совещаниях принимали участие Говард Пайл, Максфилд Пэрриш, Уайет Ньюэлл Конверс, Чарльз Дана Гибсон, Фредерик Ремингтон, Джеймс Монтгомери Флэгг, Говард Чандлер Кристи, а также приглашённые  гости, среди которых были Марк Твен и Эндрю Карнеги.  К слову, именно Марк Твен довольно тесно связан со скрапбукингом, поскольку создал и издал первый альбом для заметок с клейкими страницами, позволяющими быстро закрепить различные вырезки,  заметки и фотографии.
Общество существует до сих пор и занимает те же самые старые постройки. Это своего рода клуб для иллюстраторов со студиями, баром и столовой, а также собственная галерея, где проводятся выставки с участием известных и начинающих иллюстраторов.

«…Общество иллюстраторов занимает особое место в моей жизни, поскольку я женился на нём много лет назад, в окружении великих работ вышеперечисленных художников. Таким образом, я полагаю, что моей женой является моя «Девушка Гибсона».

«Девушки Гибсона» до сих пор необычайно популярны, в том числе и среди производителей товаров для  скрапбукинга. Достаточно назвать самые популярные коллекции Graphic 45 Steampunk Debutante, Olde Curiosity Shoppe и  On The Boardwalk и Melissa Frances "5th Avenue", а также штампы от Lost Coast.






Я также очень рекомендую прочитать интереснейший иллюстрированный обзор, соперничать с которым было бы бессмысленно, поэтому я не старалась этого делать.

Для своей статьи я использовала огромное количество зарубежных источников и могу с уверенностью сказать, что их хватило бы на целую книгу, но для вас я выбрала только несколько, на мой взгляд  самых интересных. Дополнительные сведения о его личной жизни и реально существовавших музах вы также можете найти в интернете. Цитаты являются  прямым переводом высказываний самого Чарльза Гибсона.


------------------------------------------------------------


И посмотрите, на что вдохновил Гибсон наших дизайнеров! Какими разными и необычными работами они нас сегодня порадовали!


приглашенный дизайнер 


gata salvaje

Шуточный подарок подруге - будущей автомобилистке: блокнот для занятий в автошколе. Самодельный фон из крафт-бумаги, тонирован бронзой, скрап-бумага, иллюстрация Гибсона распечатана на кардстоке с текстурой холста, тонирована дистрессами. Работы Гибсона, в том числе, печатали на почтовых карточках, поэтому использовала кусочек настоящего конверта (очень старого) и марки, штампинг.

оригинал:



Конвертик для диска. Использованы материалы: Бумага для акварели, акварель, ленты, кружево, цветы, бисер, вощеный шнур и полубусина.

оригинал:



 В создании странички использовала штампинг, дистресс-чернила, акварельные карандаши.

Оригинал:

Иришка


Специально по этому заданию сделала для подруги мини-альбомчик, который можно носить в сумке с собой. Так как у неё маленький сыночек, внутри бумага мальчуковой расцветки. Размер альбомчика - 15*9 см, в мягкой обложке. Картинку распечатала на бумаге для пастели и накрыла сверху плёнкой, чтоб не повредить рисунок.

Вот оригинал:


Елена Лёвушкина

Мне понравился сюжет двух иллюстраций Гибсона, на которых изображена одна и та же пара. Они довольно часто встречаются в его работах  - постоянно ссорятся и мирятся. Я развернула своих героев, чтобы они побыстрее помирились, ну разве не об этом они мечтают?

Открытка складная, сложной конструкции (шаблон "ступеньки") с вынимающимся элементом (сердце). Кардсток bazzill, любимые цвета и украшения Терезы Коллинз ).

Источники вдохновения:

Моя вторая открытка сделана на основе той же конструкции, но я выбрала рисунки с социальным сюжетом серии " Будни Нью Йорка", создав довольно мрачную панораму. Тем не менее, именно эта открытка нравится мне больше всего. Теперь она будет украшать мой рабочий стол.

Кардсток Bazzill, фигурки вырезаны, наклеены на кардсток и обрезаны по контурам для контраста и прочности. Закреплены на объёмный скотч. Тиснение выполнено на машине с помощью папки "Кирпич" Тима Хольтца и затонировано Distress Ink Black Soot.

Источники вдохновения:


Меня вдохновила барышня, обдумывающая письмо.
Для открытки я взяла винтажную бумагу MME, саму картинку затонировала. Добавила машинную строчку и цветок, выполненный по МК Э.Тории (спасибо, Вика!). Заголовок напечатан механическим принтером.


Оригинальная иллюстрация: 




janeza

У меня сотворился вот такой конверт из бумаги Mellisa Frances "Hester Paper" , 5th Avenue с изображением "девушек Гибсона". Главным украшением стала вырубка ажурного тэга, а перья, рафия, сизаль и шебби-лента помогли завершить композицию. 


Надеемся, что и вас не оставят равнодушными прекрасные девушки Гибсона и с нетерпением будем ждать ваших неповторимых работ!

Вы можете сделать любую работу, вдохновившись рисунками Чарльза Гибсона, в том числе с теми, которые использовали наши дизайнеры.

Для участия в этом задании вам необходимо до 23 мая включительно сделать любую творческую работу, вдохновившись иллюстрациями художника.

 По итогам задания мы выберем победителя, который получит от нас приз.
Так же мы объявим тройку лучших работ
и приглашенного дизайнера на следующее задание.

Желаем вам творческого вдохновения !

Для того, чтобы добавить свою работу в список участников, нужно сделать следующее:

- нажимаем на голубую кнопку с лягушкой "Add your link"
- вводим в открывшихся полях:
* ссылку на свою работу (будьте внимательны! ссылку именно на работу, а не на весь блог!!! )
* свое имя
* адрес электронной почты (он не будет отображаться)
- нажимаем нижнюю кнопку "Next step !" и выбираем картинку с нужной фотографией из своего блога

Если всё получилось правильно, то видим, что загрузка изображения "в процессе".
Обновляем страницу и видим в списке мини-изображение своей работы, а под ней - своё имя.


Количество работ от одного участника не ограничено!






19 комментариев:

  1. Потрясающие работы! Дизайнеры постарались на славу!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо от всей команды - мы очень старались вдохновить вас своими работами!

      Удалить
  2. Девушки, какие же вы молодцы! замечательное задание, очень красивые работы! Елена, очень понравилась Ваша "социальная открытка"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за комментарий, - мне очень приятно это знать :)

      Удалить
  3. Такие задания у Вас интересные!

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересное задание и подборка! много нового ♥

    hoocher.com это просто клад, в ЖЖ тоже много интересного (люблю все-таки обзоры с комментариями)

    вопрос.. я в процессе своего швейного блокнота, хочу девушек Гибсона на форзац оформить (бумажечка тоже уже подходит), очень иллюстрация с образцами одежды и девушка в шляпе понравились! с форзацем можно участвовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. смотрю на девушку со скрипкой, тоже хочу открытку теперь :-[

      Удалить
    2. Обязательно участвуйте с форзацем - это не возбраняется :) Удачи!

      Удалить
  5. ахах..у меня комплектик такой бумаги, вот всё кручу-верчу как применить... попробую)))

    ОтветитьУдалить
  6. Можно не одну работу сделать???? Всё-таки интересно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Количество работ от одного участника не ограничено )

      Удалить
  7. вот и хорошо, постараюсь)) мне, кстати, очень нравятся его вороны( я так думаю), я от них балдею)))))

    ОтветитьУдалить
  8. мне вообще задания по типу "Галерея" очень нравятся, всегда много нового и интересного =)

    от себя хотела бы поделиться капелькой информации об одной замечательной иллюстраторше из Буэнос-Айреса по имени Valeria Docampo (http://valeriadocampo.com ее сайт).

    Не знаю, насколько она известна в России, но мне очень нравится ♥ например, http://valeriadocampo.com/popup/infantil07.html вот эта рукодельница очень и очень по-детски мила =)

    может, кого-то тоже вдохновят ее работы =)

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, посмотрите какие работы!!http://g45papers.typepad.com/graphic45/2012/04/graphic-45-sneak-peeks-of-a-ladies-diary-introducing-alberto-juarez-diaz.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+g45papers+%28Graphic+45%C2%AE%29

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Леночка, это очень красиво! Коллекция "Стимпанк-дебютант" очень популярная и никогда не выйдет из моды ))

      Удалить