30 мая 2012 г.

Скрапбукинг глазами ребёнка.

Доброе время суток, друзья!

Сегодня мы открываем новую страницу в нашем блоге - страницу, посвященную творчеству наших деток. И право первого слова я с удовольствием передаю нашему новому дизайнеру, автору данной идеи и опытному педагогу - Галине Волковой!

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Мы  рады предложить вашему вниманию нашу новую рубрику, которая будет выходить 1 раз в месяц и будет посвящена творчеству наших любимых и везде сующих, свои маленькие курносые носы, непосед!

Ангелина, 5 лет , делала вместе с мамой

Я думаю, не надо много говорить о том, что в процессе работы над тем или иным творческим проектом, наши неугомонные детки, то и дело пытаются нам помочь, все время, что-нибудь стягивая со стола. Вы, даже и глазом моргнуть не успеете, как лишитесь дорогой дизайнерской бумаги, которую, потом в углу найдете изрезанную на мелкие кусочки! Или, еще лучше! Ваше чадо решит придать работе законченный вид, как только вы на секундочку отвернетесь! Одним махом сделает надпись на вашем шедевре, показав тем самым, кто здесь автор!




К чему я это все говорю? Наши детки, так же, как и мы жаждут творить! Ну, подумайте сами, на кого они должны быть похожи? Или задайте себе вопрос: »Хотели бы вы, чтобы ваше дитя выросло творческим, всесторонне развитым, самостоятельным человеком, имеющим собственное мнение?» Я думаю, что вы уже сами себе ответили на этот вопрос! 


Тогда давайте поможем нашим детям стать яркими, творческими личностями, уверенными в себе!

Что же для этого нужно? Проводите как можно больше времени со своими детьми, даже, когда вы заняты столь серьезной работой, как скрапбукинг. Не отмахивайтесь от ваших ребятишек, дежурной фразой: «Подожди немного, я скоро закончу!» А наоборот привлеките внимание ребенка к тому, что вы делаете, расскажите, что за инструменты вы используете и для чего они нужны, дайте вашему ребенку подержать в руках дырокол, а потом покажите, какие чудеса происходят, когда, в него попадает бумага! Думаю малышу, да и не только малышу понравится наблюдать за тем, как при одном нажатии на рычаг появляются новые бумажные фигурки. А теперь дайте ему самому попробовать понажимать. Ваш ребенок будет в восторге. Ничего, что он испортит пару листов бумаги, вы можете ему дать газету! А потом, предложите своему неугомонышу приклеить эти фигурки на лист бумаги. Если вы делаете стандартные открытки размером 15*15 см из акварельной бумаги, то наверняка у вас остается узкая полоса, сложив которую пополам, вы можете предложить своему чаду в качестве основы открытки, или закладки для книги. Попытайтесь не вмешиваться в творческий процесс, когда ребенок будет приклеивать к закладке, фигурки, которые самостоятельно набил дыроколом.


Пусть ваш малыш все сделает сам. Вы должны научиться уважать выбор ребенка, скажу вам, честно, это очень тяжело. Но, если, вы то и дело будете вмешиваться в процесс, или чего хуже, начнете критиковать свое чадо, будьте уверены, он быстро потеряет интерес к творчеству и почувствует себя неудачником. Наоборот, похвалите ребенка, даже если, его не за что хвалить, дайте ему почувствовать себя художником. Не загубите на корню творческий потенциал вашего дитя! Вот с таких простых вещей начните заниматься с ребенком скрапбукингом. Постепенно, переходя к более сложным процессам. Помогите ему полюбить, то, чем вы сами с удовольствием занимаетесь! Уверенна, вы станете более близкими друзьями друг для друга, ведь у вас расширится круг ваших общих интересов! А мы со своей стороны поможем вам найти общий язык с вашим ребенком, когда вы вместе будете принимать участие в заданиях нашей новой рубрики « Скрапбукинг глазами ребёнка».


А пока мы готовим первое задание для наших детишек, ждем ваших комментариев и предложений по этой теме. А еще, нам будет очень приятно, если вы ответите на вопросы, которые можно увидеть на боковой панельке.

И несколько работ наших детишек для вашего вдохновения:


Максим, 6 лет.


Ангелина, 5 лет, делала вместе с мамой 

Леночка, 7 лет.

Ангелина, 7 лет

Никита, 10 лет

А пока мы предлагаем вам и вашим деткам набраться терпения и ждать нашего первого задания, запасаясь обрезками маминой бумаги, дыроколя все нужное и не нужное, склеивая и раздирая, рассыпая и собирая все мамины богатства))) 

Правила участия будут опубликованы вместе с первым  заданием! 

Желаем вам, творческого вдохновения!
Галина Волкова и Жажда Творчества



12 комментариев:

  1. Чудесная идея,жду начала))

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная идея, мы тоже постараемся поучаствовать,правда лето на носу лагеря и дачи начинаются.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо девочки , вот всё вовремя!!! Завтра День Детства, попросили МК с детишками провести, я почти первый раз, всё думала- как же его вести. Взяла идею с дыроколами,теперь в голове прояснилось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена! Мы рады, что наша статья подала вам идею для МК!

      Удалить
  4. Отличная идея, деткам очень нравятся вот такие занятия! тем более столько всяких детелек-бабочек, цветочков и т д-восторг!

    ОтветитьУдалить
  5. Галина, поздравляю с первой публикацией! Спасибо за новые интересные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Спасибо за поддержку! Мне очень хочется, чтобы этот проект заинтересовал наших ПЧ! И чтобы наш блог был переполнен шедеврами маленьких шалунишек

      Удалить
  6. Замечательная идея! ждем задание))))

    ОтветитьУдалить
  7. Идея просто отличная и вдохновляющая! С нетерпением будем ждать первого задания)))

    ОтветитьУдалить
  8. Дорогие девочки! Всем спасибо за поддержку и интерес к нашему новому проекту! Мы постараемся подбирать интересные и разнообразные задания для нашего совместного творчества с детьми!

    ОтветитьУдалить
  9. Как чудесно, будем с младшеньким ждать задание, он у меня тоже любит творить. Удачи в новом проекте!!!

    ОтветитьУдалить