28 мая 2012 г.

Фотовдохновение цветом - белый


Здравствуйте, дорогие и любимые наши читатели!


Сегодня я хочу рассказать вам о белом цвете -  многозначном символе во все времена и у всех народов.

Белый - цвет божественной мудрости, символизирует чистоту, целомудрие, мир, девственность, свет, а поскольку не «скрывает» другой цвет - невинность и правду. У католиков - невинность, радость и простота.

Белый чаще всего ассоциируется с религиозными обрядами. Священные лошади в Греции, Риме, у кельтов и германцев были белыми. В юго-восточной Азии белые слоны - священны.

Белая лилия обозначает чистоту и является символом Девы Марии. Белая роза также символизирует чистоту и девственность. В древнеримских храмах Весты, богини домашнего очага и горевшего в нем огня, служившие там жрицы-весталки давали обет девственности и носили белые одежды. В христианстве белый - цвет крещения и причастия, праздников Рождества, Пасхи и Вознесения, а также праздников в честь святых, которые не являются мучениками. В православной церкви белый используется во всех богослужениях от Пасхи до дня Троицы.

Белый флаг - сдача, перемирие, а в более широком значении - мир и добрая воля.

Белый также означает слепоту и абсолютную тишину. На Востоке - это цвет траура (если носить черный - душа умершего ничего не увидит, следовательно, белый в трауре - свет, видение, жизнь после жизни).(источник)

А кто-нибудь из вас знает выражения, в которых используется белый цвет? Так,  например, выражение "белая ворона" известно всем, а вот что такое "белый слон"? Оно пришло к нам из древнего Сиама. Чтобы избавиться от неугодного придворного, король Сиама дарил ему большого белого слона. Стоимость прокорма животного быстро разоряла придворного, а избавиться от царского подарка было невозможно. С тех пор большое, внушительное, но бесполезное приобретение называют "белым слоном". "Печень цвета лилии" ("белая печень"). Выражение произошло из убеждения, что печень трусов не имеет крови. "Показать белое перо" - проявить трусость. Выражение пришло из петушиных боев. Было замечено, что петухи с красной и черной окраской вырывают перья из хвостов более трусливых белых петухов. Интересно, что слово "кандидат" происходит от латинского "candidus" ("ослепительно белый"). (источник)

И, как всегда, небольшая подборка фотографий для вашего вдохновения.











8 комментариев:

  1. Как же я люблю белый цвет!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Даааа, завораживает...Очень красивая подборка фотографий

    ОтветитьУдалить
  3. Моя "голубая" мечта иметь белую гостиную, как на некоторых картинках, и украшать ее по настроению, а вот белые свадьбы мне не нравятся, слишком банально)

    ОтветитьУдалить
  4. Подборка фотографий и правда дарит вдохновение! очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  5. Так интересно было почитать о значениях выражений) И очень красивый фотографии, спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  6. Я очень рада, что вам понравилось!

    ОтветитьУдалить