24 ноября 2014 г.

December daily. А вы уже подготовились к декабрю?

Добрый день, друзья!

Сегодня у нас по плану должен быть мастер-класс по декабрьскому дневнику.
Но посоветовавшись с нашей командой, мы решили вместо обычного МК поговорить с вами о том, что такое december daily, для чего он нужен и а также поделиться с вами некоторыми фишками и секретиками, которые могут быть успешно использованы при создании ваших дневничков.

Итак, для тех кто еще не знает что это такое и нужно ли это ему, давайте  сначала разберемся, что же такое  december daily?!

December daily  или декабрьский дневник - это своеобразный блокното-альбом, который поможет нам сохранить приятные моменты предпраздничных хлопот, где по ходу приближения праздника мы будем вклеивать фотографии, хранящие воспоминания прошедшего дня, планировать свой новый год, записывать все мысли и идеи по поводу проведения праздников, а возможно, и планы на будущий год...

Вот лишь небольшой список тем, которые могут быть отражены в вашем дневничке:


1. Рецепты для новогоднего стола.
2. Фасоны нарядов.
3. Расписание новогоднего дня.
4. Новогодний декор - украшение елки, венки, гирлянды, свечи и т.д.

5. Список одариваемых( список подарков).
6. Список тех, кому отправлять письма и поздравительные открытки.

7. Конверт для билетов на елку.
8. Странцы под фотографии в костюмах возле елки.
9. Конверт для письма от Деда Мороза :)
10. Конверт для письма Деду Морозу.
11. Карман для поздравительных открыток этого года.
13. Страничка для програмки новогоднего корпоратива
14. Конверт для диска с песнями этого декабря ( с самыми любимыми).
15. Пакет для веточки с елки этого года.
16. Конверт для письма самому себе, адресованному в будущее.

17. Планы на будущий год.
18. Список гостей.

и т.д... этот список может быть ограничен лишь вашей фантазией!


А теперь давайте посмотрим, как видят свои декабрьские дневники и какие фишки использовали при их создании,  наши дизайнеры. 


Книга, альбом, тетрадь, памятный дневник - все это составляющие декабрьского дневника. Ежедневник, который  поможет нам сохранить наши суматошные дела декабря 2014 года. Список утренников и елок, адреса новогодних представлений, список друзей, которым мы уже подготовили подарки и тех, кому письма еще не отправлены!:) Рецепты блюд и идеи новогодних украшений, цветовые палиры и выкройки платьев для торжественного корпоратива - все это уместится на страницах декабрьского дневника. Он поможет нам погрузиться в атмосферу праздника, новогодних чудес и предвкушения новых перемен!

Как я делала свой дневник? Я старалась использовать бумагу одной коллекции, так удобнее компоновать листы. Крафт очень помогает с объединением разных элементов в одну работу. Не зря мы выбрали его в качестве основного элемента в нашем проекте.

Скрапбукинг. Декабрьский ежедневник. Мила Валентова



Все же это вещь, которая будет часто использоваться, и декор должен быть максимально плоским, надежно закрепленным. Для придания объема используйте тонкий картон, проклеивая им поверхность декоративного элемента полностью. Чипборд, ленты, стразы надежно крепите к ежедневнику клеем или Глосcи. Прозрачные элементы, калька придают объем и в тоже время не становятся утежеляющим декором. Используйте брадс с невысокими шляпками, записывать  идеи будет гораздо удобнее.

Скрапбукинг. Декабрьский ежедневник. Мила Валентова

Вырубка очень помогает в такой работе, добавляет ажурности и визуальный объем. Бордюрные дыроколы прекрасно справляются с поставленной задачей!:) 
Если у вас нет швейной машины, не беда! Ручкой можно сделать штриховку, облегчая и убыстряя себе работу.

Скрапбукинг. Декабрьский ежедневник. Мила Валентова

И в дневник вы можете добавить свои любимые фотографии, чтобы они помогали вам готовиться к празднику, согревая вас и радуя!:)

Скрапбукинг. Декабрьский ежедневник. Мила Валентова

Поделитесь с нами вашей подготовкой к праздничным торжествам. Расскажите, какой у вас будет декабрьский дневник? Чем вы его наполните? Закружимся в аромате новогодних приготовлений вместе!:)


В своём ДД я собрала все вырубки которые могла только найти у себя в закромах в виде ножей))) 


И, как ни странно, это дало такой потрясный эффект многослойности, что словами не передать, главное научится их немного сочетать друг с другом.


В своём альбоме я взяла за схему простое правило.
Для начала нарезала все листы для альбома, по разворотам и дальше всё что было в остатках, нарубила всех вырубок что у меня были, подходящих под новый год, даже рамочки нарубила.


А потом на каждой страничке просто собирала по схеме: одна основная подложка ( вырубка) в виде овала, круга или квадрата и даже прямоугольника, сверху накладывала более ажурную вырубку например звезду и потом более мелкую типа снежинок и затем всё разбавляла высечками или вырезками. 


В некоторых местах я скрепила всё степлером, можно прихватить скрепкой или прищепкой, что вам больше понравится и будет подходить хорошо по задумке, но большую часть я оставила всё же отдельно, что бы даже на вырубке можно было приклеить или цифры или надписи или мини фото или даже написать текст.


 Необязательно располагать вырубку со стороны крепления, с середины или с боку она тоже шикарно смотрится, можно загнуть часть вырубки на другую страничку и там приклеить тем самым у вас получится и декор сразу на обе стороны листа.


Более крупные вырубки я оставляла так, что бы можно было вписать текст или добавить фото, или вырезки из журнала и т.п..


Очень круто смотрятся теги на отворотах, как маленькие так и крупные.


Вдохновения вам!
И главное не забывайте что у вас куча материалов и куча идей, не бойтесь эксперементировать.
И ещё))) В удовольствие творите!))))


Ну и немного добавлю от себя, о том, как я представляю свой будущий дневничок.

Основная задача, которая стояла передо мной, когда я приступила к работе над этим альбомчиком - создать заготовку для дальнейшего декорирования, заготовку дневничка, который будет заполнятся в течении декабря.
Поэтому, первое, что я сделала - нарезала из выбранной бумаги заготовки страничек.
Для этой цели очень удобно использовать двустороннюю бумагу.
Ну а чтобы дневничок был веселее и с первых же дней вдохновлял меня, я решила сразу же задекорировать несколько разворотов. 

Всевозможные кармашки и конвертики не только красиво смотрятся в деле, но и весьма функциональны!


Множество различных разворотиков добавят волшебства в ваши дневнички.


Кусочки ткани и вязаные элементы в качестве декора, добавят уюта и тепла.


Различные вырубные элементы помогут добавить многослойности.



Большую часть листов я оставила без декора, чтобы была возможность растянуть удовольствие и заполнять дневник по мере приближения нового года.

На тех листах, где принт слишком насыщенный, сложный или просто не подходящий нам по задумке, можно наклеить нейтральные листы, которые будут удобны как для журналинга, так и для приклеивания фото.


Также между яркими листами можно вставить вкладочки, на которых будет удобно делать записи. 


Чтобы альбомчик был интереснее, можно использовать листы разной формы и даже фактуры.
Между обычными страничками можно добавить странички из кальки, ткани или подложек из под скрап-материалов))


Творите в удовольствие, предвкушая праздник!!!
И не забывайте участвовать в нашем СП - "Новогодний Бум!"
Ждем ваши декабрьские дневнички!!!


5 комментариев:

  1. ах, сколько вдохновения! спасибо! нарезала уже неделю назад странички, а никак не могу собрать.. теперь точно соберу))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за подробную информацию. Уже неделю роюсь в интернете, наблюдаю множество красивостей, но не могу сообразить что же нужно МНЕ. Теперь в голове улеглось по полочкам и, думаю, дело пойдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Урра! Мы довольны и рады быть полезными и вдохновляющими! Юлечка, ждем ваш красивый и стильный дневник!:)

      Удалить
  3. Скажите, а можно и мне к вам присоединиться, минуя первые 3 этапа?

    ОтветитьУдалить