19 июля 2012 г.

Мастер-класс "Цветы из бумаги"


Здравствуйте, наши любимые читатели!


Хотим познакомить вас с одним из способов создания оригинальных цветов из бумаги, которые всегда пригодятся вам в вашем творчестве и смогут добавить индивидуальности вашей работе.
Слово нашему дизайнеру - Галине Волковой:

Мастер-класс "Цветы из бумаги"

Сегодня я хочу поделиться с вами МК по цветочкам из бумаги. Некоторые из вас уже видели этот  МК  у меня в блоге, но большинство наших читателей с ним еще не знакомы. 


Началось с того, что мне лень было рисовать шаблоны для цветов и тогда я нашла несколько вариантов цветочков для цифрового скрапбукинга в формате png.

Занесла все найденные цветочки в программу CorelDRAW, предварительно разнообразив их цветовую гамму в фотошопе. Скомпоновала их, сделав несколько разными по размеру и распечатала на цветном струйном принтере на А4 формате на разных типах бумаги: на бумаге для принтера, на акварельной бумаге, той, что мы берем за основу открытки и на матовой фото бумаге плотностью 100 мг. Цветочки вырезала.



Дальше я буду описывать процесс, который многие уже знают. Для придания объема цветам мы будем их тиснить, или как принято говорить у скраперов, займемся эмбоссингом. Для этого нам понадобятся несколько инструментов: коврик, на котором мы будем тиснить, у меня вместо коврика кусочек линолеума на вспененной основе, перевернутый на изнаночную сторону.


Затем нам понадобятся специальные инструменты для эмбоссинга, которые можно приобрести в скрап магазинах. Но поскольку они не дешево стоят, вы можете приобрести в специализированных отделах для парикмахеров аналог этих инструментов, ничем не отличающиеся от тех, что продаются в скрап магазинах, только дешевле раз в 5!


Если же у вас нет возможности приобрести инструменты для тиснения, то воспользуйтесь обычной шариковой ручкой, у которой закончились чернила. Результат, будет одинаковый.

Еще нам понадобиться один инструмент, который, мы самостоятельно можем сделать из обычного металлического шарика для пирсинга и обычной гелевой ручки.


Здесь есть подробный МК по изготовлению такого инструмента:


Затем, нам понадобятся влажные салфетки, бутылочка воды с распылителем и линейка с круглым отверстием. По моему ничего не забыла!  Ну что же, тогда приступим!


Для того, чтобы наши цветочки легко поддавались тиснению мы их разложим на одной половине влажной салфетки


и накроем второй половиной салфетки.


Сверху нужно прижать салфетку ладошкой, чтобы цветочки быстрее промокли.


Если влажности салфетки не достаточно, чтобы увлажнить цветочки, то из бутылочки распыляем воду на салфетку.


Тут начинается самое интересное! Цветочки, вырезанные из офисной и акварельной бумаги начинают менять цвет, поскольку акварельная и офисная бумага не могут устойчиво закрепить водорастворимые чернила струйного принтера. Краска красиво растекается и цвет становится не ровным, появляются пятнышки и оттенки на каждом цветочке, которые сложно написать акварелью, если у вас нет особых художественных способностей.


Долго цветочки увлажнять нет необходимости, как только вас устроит оттенок, который в процессе увлажнения получил цветок, можно приступать к тиснению.


Для этого выкладываем цветок на коврик для тиснения лицевой стороной вверх,


берем инструмент с самым тонким шариком


и прорисовываем на каждом лепестке жилки от середины цветка к краю лепестка.


С акварельной бумагой работать одно удовольствие! Не надо бояться, что бумага порвется! Можно надавливать шариком более интенсивно, чтобы получились более глубокие прожилки. А вот с офисной бумагой нужно обращаться более деликатно, чтобы не прорвать. Желательно каждый лепесток придерживать пальцем у основания, чтобы не надорвать его. Но результат того стоит! Из офисной бумаги получаются более нежные цветы.
Когда все лепестки проэмбоссированны, ложем цветочек серединкой на круглое отверстие линейки.





Инструментом с большим шариком аккуратно продавливаем серединку цветка вглубь отверстия.
В таком состоянии отгибаем лепестки от середины к краям и по желанию каждый лепесток немного закругляем пальцами вверх или вниз придавая объем и форму цветку. Затем аккуратно вынимаем цветок из отверстия линейки и переносим на ровную поверхность. Если необходимо, поправляем лепестки, придавая им желаемую форму.



Если вы планируете делать многослойные цветы, то  лучше все детали собрать в сыром виде, чтобы увидеть, где, что нужно подправить.




Так оставляем сушиться. Затем все детали склеиваем.






Пожалуй все! Заготовки для цветов готовы! Осталось только их использовать по назначению!



Да, забыла сказать насчет фотобумаги, сколько ее не мочи, ее цвет не изменится. И еще, у кого нет принтера, не отчаивайтесь! Вырезайте цветы из белой бумаги, увлажните, выше описным способом и нанесите кистью на увлажненные лепестки в хаотичном порядке местами акварельную краску, нескольких оттенков, на влажной бумаге акварель очень хорошо растекается, можно после этого, попробовать еще раз увлажнить. Я сама не делала, но видела МК, где таким способом окрашивали цветы, мне очень понравился результат! Буду рада, если вам пригодится эта идея! Желаю вам приятного творчества!

Галина Волкова

 А это шаблоны цветов, собранные на листах А4 формата:






38 комментариев:

  1. шикарный мастер-класс!! цветочки получились великолепные!! Спасибо! :)) уже хочется приступить к сотворению такой красоты :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Это очень увлекательный процесс!

      Удалить
  2. Галина, спасибо за мк и за такую шикарную подборку цветов для распечатки! Столько времени поисков в интернете это сэкономило! Беру в свою копилку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, буду только рада, если тебе пригодится!

      Удалить
  3. Огромное спасибо! Такой вариант всегда выручит,особенно если нет нужного цветочка-оттенка. И за цветочки спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. ох!, огромное спасибо за такие чудесные цветочки и МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Галина, мне очень понравился чудесный акварельный эффект, который присутствует в нежной пастельной палитре открытки с птичкой. Встречала не мало МК, - почти каждый из них содержит интересную технику или подход, и твой не является исключением! Спасибо за замечательную идею!

    ОтветитьУдалить
  6. Галя, спасибо за интересный МК. И особенно за шаблончики!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне совсем не составило труда их добавить, они ведь уже были готовы! Пользуйся на здоровье!

      Удалить
  7. Все замечательно, только вот эмбоссинг, и инструменты для эмбоссинга - это нечто другое))))), тут они не применяются... поправьте пожалуйста, наверное, из другой статьи проскочило))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, Вы наверно говорите о влажном эмбоссинге? Да, я его очень люблю! А есть еще сухой эмбоссинг, или тиснение - о нем и рассказывала Галина. Посмотреть можно например здесь http://sangina.ru/pedia/decor1/scrapbooking/embossing/ и здесь с видео о подробным описанием техники http://vscrape.ru/articles/26-embossing.html

      Удалить
    2. А еще есть горячий эмроссинг, всеми любимый с приминением пудрочек :)

      Удалить
    3. Ну да, Ириш, я написала - влажный, имела в виду горячий) Вот его очень полюбила в последнее время)
      А сухой эмбоссинг - тиснение - тоже люблю, как результат, присланный в подарок щедрыми скрап-подружками))))

      Удалить
    4. Дашенька! Я не писала про горячий эмбоссинг! Девочки правильно подметили.

      Удалить
  8. Галиночка, с твоими цветами и твоим МК я уже знакома, но не упущу возможность еще раз сказать: ты умничка!)) Особо понравился приемчик с "размыванием" цвета. И за шаблоны - огромное тебе спасибо! А еще я видела где-то такой самодельный инструмент: наматывается в ряд проволока нужной толщины, и по поверхности проводится именно таким моточком - получается сразу не одна линия, а несколько) Только не нашла сейчас МК с этим приемом, найду - кину ссылку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светланка!А про моток проволоки, это было в МК у Астории. Я тоже использовала такой метод тиснения, но этот мне нравится больше, так как каждую жилку прорисовываешь сама. ЛиРина вообще колпачком ребристым от фломастера делает тиснение на цветочках и нее это прекрасно получается!

      Удалить
  9. Спасибо большое за МК. Очень интересно. Обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить
  10. А я все думаю, как же бороться с тем, что краски растекаются после смачивания,а бороться и не надо,надо использовать)))Спасибо огромное)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, я думаю, что если вам надо, чтобы чернила не растекались, то возьмите матовую фотобумагу, не растекутся!

      Удалить
  11. Огромное спасибо за МК!!!!!!! Особенно за шаблоны! Как приятно, что люди делятся такой полезной информацией!!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина,мне, напротив, приятно, что это кому-то пригодится!

      Удалить
  12. Галин, обалденные цветочки!
    Жаль, что я такая ленивая, больше всего пугает процесс вырезания в таком количестве)))) Но смотрится потрясно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, это ты себя лентяйкой считаешь? Ну, рассмешила! Такие шедевры выдаешь! А тут всего-то цветочки!

      Удалить
  13. Спасибо огроменное за прекрасный МК!!!! Уже скачала шаблоны цветов! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба! Мне приятно, что МК не зря был опубликован!

      Удалить
  14. Галя, МК видела у тебя в блоге, повторное попадание на глаза в нужный момент - то, что нужно, постараюсь в ближайшее время заняться цветочками :) Огромное спасибо за распечатки, все себе скачала, корэлом не владею, для меня самой такое сделать была бы нереальная работа. Еще раз спасибо, ты Умничка :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!Иринка, тут все прост,о печатай на А4 формате и все!

      Удалить
  15. Огромное спасибо за этот МК! Все очень подробно и понятно :)Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за шаблоны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения! Мне приятно, что МК оказался полезным!

      Удалить
  16. Спасибо большое за мк! Уже читала его у Вас в блоге, а тут еще и распечатки, огромнейшее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. спасибо, шаблоны скачала, обязательно попробую)

    ОтветитьУдалить
  18. Огромное спасибо! Надоело тратить деньги на китайские цветочки! Благодаря вашему мк буду делать их сама.

    ОтветитьУдалить