27 июля 2012 г.

Фотовдохновение цветом - розовый.


Здравствуйте, наши дорогие и горячо любимые читатели!

Как вы уже догодались, это опять я. Спешу к вам с очередной статьёй про очень, ну прям очень, девочковый цвет. Уже догодались? Ну, конечно же это - розовый.

Что означает розовый цвет? Розовый цвет – символизирует романтичность, доброту, любовь и страсть. Его питает аура невинности и чистоты.

Розовый – смесь белого и красного. В этом цвете «живет» нежность, мужественность, лёгкость, окрылённость, сила, устойчивость и любовь к себе.

Розовый цвет – успокаивающий. Почему, с психологической точки зрения, розовый цвет считается умиротворяющим и успокаивающим? Всё дело в том, что созерцание этого цвета способно привести в чувство даже самого раздражительного человека, так как розовый притупляет агрессию и нервозность. (Пример: футбольная команда. Ее тренеры красят стены, в раздевалке, в розовый цвет, чтобы снизить степень агрессивности игроков на поле). В связи с этим, розовый цвет частенько используется в тюрьмах и исправительных домах для воспитания неблагополучных детей.


Этот цвет всегда привлекает внимание окружающих. Поэтому, не удивительно, что, обычно, упаковки товаров (в особенности – детских и женских) выпускают именно розового цвета. Розовый – «родной» цвет кукол Барби и ленточек (для девочек) из роддома.

Кому нужно рекомендовать этот цвет? Например, людям, которые очень быстро раздражаются и очень долго приходят в себя после этого. Розовый цвет умеет успокаивать нервную систему и делать людей сдержаннее и намного спокойнее.

Вы, естественно, в курсе, что «розовый», по-английски, звучит как «пинк». Именно этим словом обозначают что-либо совершенное и возвышенное. А раньше так называли красивых людей и любого представителя элиты.

Психологами доказано, что розовый цвет в психологии помогает избавиться от стресса, оказывает чудодейственное влияние на психику (расшатанную), принимает участие в эмоциональном уравновешивании.

Розовый цвет безграничен, но у него есть недостаток: он достаточно редко встречается в быту. Да, этот цвет нельзя назвать универсальным. Зато в сочетании с белым он смотрится более чем замечательно: белый превращает его в более мягкий, романтичный и нежный. (источник)

Розовый цвет – противоречив: он, одновременно, может расслаблять, создавая чувство комфортности и рассредоточивать (умственно). В чем секрет обворожительности этого цвета? Он обладает способностью быть очень разным.

Розовый – это цвет жизни (и вообще всего живого). Ярко – розовый – живее, поскольку в нём «таится» больше красного. Умеренно – насыщенный выглядит довольно забавно, весело. Вообще, розовый цвет, такой же, как кожа младенца. Отсюда, собственно, и рождаются ассоциации о детстве и младенчестве.

А вспомните эмо. Они «присвоили», своей субкультуре, этот цвет и, мы видим, каким бывает ранимым и инфантильным розовый.

Во время Второй мировой войны, в оккупированных нацистами странах, гомосексуалистов обязывали носить повязку с розовым треугольником. С тех времен розовый, или розовый треугольник - используется организациями секс-меньшинств. (источник)

Розовый цвет в одежде стал считаться модным в 30-е годы двадцатого столетия. Такую моду «сочинила» Эльза Скьяпарелли (известный и одарённый модельер). Это она начала использовать ярко-неоновый розовый для своей коллекции одежды. А назвала она, кстати, этот цвет «шокирующим розовым». Интересное название, не правда ли?

И напоследок, интересная история про розовый цвет. Всем нам хорошо известно, что, благодаря устоявшимся стереотипам, женщине – водителю руль доверять опасно. Конечно, несправедливо, со стороны мужчин, но факт остается фактом. Мужчины, своим поведением, пытаются всячески доказать, что женщине за рулем – не место. Вот, в Швейцарии, например, мужчины припарковываются в местах, предназначенных специально для парковки женщин. Заметив такую дискриминацию, власти приняли решение отпугнуть мужчин. Чем, что же они сделали? Дали распоряжение выкрасить место «женской» парковки в розовый цвет и посадить, недалеко, цветник. А главной целью было то, чтобы, хоть как- то отпугнуть мужчин. Так что, помните, что розовый цвет – далеко не самый удачный вариант для знакомства с противоположным полом.  (источник)











А теперь, несколько фотографий розового транспорта для поднятия настоения :)) Все фото взяты отсюда.


 



9 комментариев:

  1. Всем доброго вдохновенного утра!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень познавательно! Спасибо за вдохноевение, прекраный цвет!

    ОтветитьУдалить
  3. ..ну вот поспешишь -людей насмешишь (я про ошибки свои) :))

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, сколько розового!!!))) Спасибо за пост, интересно было узнать больше о любимом цвете, я и блог свой назвала Розовая страна)))

    ОтветитьУдалить
  5. Иришка, спасибо за статью, столько информации интересной и так лаконично! Про розовые парковки насмешила)))) И фотографии для вдохновения с цветами чудесные...

    ОтветитьУдалить
  6. Не знаю, у кого созерцание чисто розового, ядрёного цвета, притупляет агрессию, но статья всё равно занятная)) Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  7. Иришка! Спасибо за статью! Фотографии красивые и статья очень интересная!

    ОтветитьУдалить