9 июля 2012 г.

Французский стиль - Paris Chic Boutique

Добрый день наши дорогие и горячо любимые читатели!

Сегодня у нас знакомство с очень современным, игривым и непосредственным стилем, который удивительным образом соединяет в себе гармоничность фристайла, нарядность американского стиля, узорность стиля бохо и лаконичность графического дизайна. Он родился в результате творческого вдохновения привлекательной рекламой в парижском стиле, увиденной в глянцевых журналах и на карточках-визитках модных магазинов, кафе и ресторанов.
Париж ... Город мечты, высокой моды, удивительной архитектуры и изысканной кухни. Это мир утончённого вкуса, стиля, непревзойдённого умения наслаждаться жизнью и самого вожделенного шоппинга.
Это удивительное место, где тесно переплетаются шик и простота, авторитетность классического искусства и концептуальные эксперименты современности.
Парижский шик - это особое настроение. В центре его внимания всегда присутствуют богемность, высокая мода, интеллектуальность, художественный вкус и эклектика.
Модный парижский бутик является такой же достопримечательностью этого фантастического города, как Эйфелева башня.
Это волшебный мир эксклюзивной, модной и очень дорогой одежды, косметики, духов, аксессуаров, а также часов и ювелирных изделий высочайшего качества.
Следуя советам лучших путеводителей мира, знакомство с магазинами и парижскими достопримечательностями лучше всего начинать с уютного кафе,
... а заканчивать вечер - непременно ужином в ресторане, прогулкой по ночному Парижу или романтическим свиданием.

Несмотря на то, что в основе Paris Chic Boutique (парижский шик-бутик) присутствуют обязательные элементы и утончённые правила парижского стиля, он обладает многими весьма характерными особенностями, способными выделить его среди всех прочих стилей.

 Сюжеты

Они весьма современны и прихотливы - это ироническая идеализация шоппинга, мира моды, изысканного интерьера, а также романтика Парижа. В них незримо присутствует доля юмора, нотка иронии, жизнерадостность, непосредственность восприятия мира и лёгкая беззаботность жизни. При этом вся композиция остаётся минималистичной, изысканной и утончённой. В этом стиле вы можете смело оформлять приглашения, поздравления с годовщиной, свадьбой или рождением ребёнка, а также валентинки и т.п.

Источники идей

Разумеется, это разнообразная реклама, подарочные карточки магазинов, кафе и ресторанов, меню, баннеры и вывески, фотографии, графические работы и модные журналы.  Все самые последние тенденции моды и самые желанные покупки.

Принты

Безусловно, они навеяны бохо-шиком (вспомним истоки богемного стиля) и включают разнообразие всех самых любимых парижанами узоров - от дамаска и пейсли до полоски и горошка -, а также элегантные завитки.
 При этом можно активно использовать очень графичные и не выходящие из моды зоо-принты: под зебру, леопарда, змею, жирафа и т.п. Не забудем и о том, что с парижским стилем органично связаны барокко, рококо, нео-классика и арт-деко. Обязательно включите в свои работы их неповторимые элементы - результат будет восхитительным!

Мотивы

Они могут быть целиком подчинены выбранной теме - шоппинг, мода, интерьер, кафе, Париж и т.д. Среди них особенно привлекательны хрустальные люстры, зеркальные рамы,  изящная мебель, искусно задрапированные окна - главные атрибуты французского шика в интерьере; одежда, обувь, духи, украшения, аксессуары и манекены - непременные составляющие шоппинга и высокой моды; а также силуэты Эйфелевой башни, чёрного кота, фонарных столбов и сердечек - вечные символы Парижа.
Формы для вырубки Sizzix (657855)

Цвета

Самые яркие и чистые, особенно привлекающие внимание (как в рекламе). Однако, общая колористика также должна подчиняться парижскому шику, который особенно хорошо охарактеризовал знаменитый французский кутюрье Карл Лагерфельд: "Белый - это базовый цвет. Он, да еще черный - основные цвета. Все остальные цвета выглядят тоже неплохо, но только на их фоне. Вы знаете, это как графическая игра...". Для основы также хороши серый (стальной или пепельный) и бежевый.
Количество цветов в одной работе не менее важно. Их оптимальное сочетание - не более 2-х базовых (на выбор или в сочетании с другими: чёрный, белый, серый и бежевый) и 1-го яркого (коралловый, бирюзовый, лиловый, малиновый, изумрудный, ярко-жёлтый, насыщенный синий и т.д.). Отличным цветовым решением также является сочетание нескольких базовых цветов, без дополнительного яркого, а также включение в палитру золотых и серебряных акцентов.

Декоративные украшения

Тут можно только восхититься роскошным обилием блеска! Тщательно подобранные по цвету и теме прозрачные стразы, нежный жемчуг, блестящий металл, атласные ленты, металлизированные шнуры и нити. Однако, и тут важно помнить слова великой Коко Шанель: "Роскошь - противоположность вульгарности".
Из фристайла (кроме гармоничной композиции) мы особенно выделим дудлинг (скетчи украшений, одежды, обуви и прочих дамских штучек, сердечек, ценников, Эйфелевой башни и т.п.), а также эмоционально окрашенные слова и фразы (в том числе и на французском языке), журналинг и тематический штампинг. Особенно интересно выглядит эмбоссинг, причём как в виде тиснения, так и горячий.
Также, не забудем и про основную идею - постараемся выразить наши личные эмоции, чувства, мысли, настроение и индивидуальность. Поклонникам выразительных штрихов и клякс в этом случае рекомендую  воспользоваться стразами и жемчугом - в Chic Boutique это вполне уместно и не менее эффектно :)

Бумага для скрапбукинга

Безусловно, она может быть как матовой, так и глянцевой, с узором или однотонной, но всегда - самого лучшего качества. Можно воспользоваться как готовыми коллекциями (например, от Терезы Коллинз), так и цифровыми наборами бумаги с мотивами, или создать свой орнамент с помощью штампов, надписей или дудлинга.  Выбирая бумагу из коллекции важно помнить, что не все мотивы и принты подходят для стиля Paris Chic Boutique. Если сомневаетесь в соответствии - лучше используйте однотонный кардсток.

Отбросим всё лишнее

1. Шик-бутик, так же как и парижский шик, не следует путать с гламурным стилем (слишком явная роскошь и экстравагантность) и стилем барби (он для совсем юных леди, а не для элегантных дам) - не перенасыщайте свои работы вычурными деталями. То, что красиво выглядит на брелке или торшере, не всегда уместно в открытке или страничке.

2. В основе Paris Chic Boutique лежит современный графический дизайн, поэтому постарайтесь не использовать элементы, украшения и техники, традиционные для шебби-шика и винтажа: объёмные цветы, перья, кружевные ленты, розы, винтажные короны, крылья, камеи, гипсовые фигурки и т.п. Отдайте предпочтение "современным" подвескам, силуэтам и изящным вырубкам из кардстока, сделанным с помощью ножей или компостеров.

3. Минимализм и изящество парижского шика должны присутствовать всегда и во всём - начиная от выбора принта, количества элементов, цветов бумаги и украшений. Простота, сдержанная роскошь и настоящая элегантность - вот первоосновы французского шарма.

4. Ваша работа вполне может быть полным лифтингом любой графической и даже фоторекламы, ведь самое важное - это возможность умело преобразовать плоское отпечатанное изображение в эксклюзивный подарок ручной работы.

Смотрим и вдохновляемся






Представленные образцы выбраны произвольно с сайта www.zazzle.com

34 комментария:

  1. класс.... уже хочу что то сделать))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная статья, спасибо, Елена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это приятно! Надеюсь, что новое задание будет для Вас не менее интересным!

      Удалить
  3. Здорово! Стыжусь и каюсь - никогда о таком стиле и не слышала( Воистину, век живи - век учись))я же говорила, что ЖТ самый информативный блог на свете!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это не удивительно )) Когда я писала статью о фристайле, то на одном американском форуме узнала, что к нему относятся довольно предвзято и называют (именно в том виде, как он представлен на фотографиях в нашей статье - без брызг и прочего миксед-медиа) "бутик". Это меня заинтересовало, я стала искать, но кроме работ никакого точного описания не нашла, зато нашла американский одноимённый магазин, который продаёт "штучки" в парижском стиле, а также много-много графики в виде визиток, карточек и прочего. Поэтому я взяла за основу парижский стиль и мне осталось только описать его признаки - надеюсь, что это удалось )) Спасибо!

      Удалить
  4. Ой, мне так нрявится в жизни использовать эту цветовую схему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаю :) Но я так увлеклась, что совершенно не представила другие сочетания - получилось несколько однобоко, но тем не менее весьма зрелищно ))

      Удалить
  5. Я просто в шоке что я о таком ещё не разу не слышала. Спасибо за замечательную статью. Обязательно попробую в этом стиле что нибудь сделать)Наборы бумаг просто шикарны) теперь бы заказать где нибудь и искать больше вдохновения) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо за приятный отзыв и не менее приятный интерес! Будем ждать Ваши работы в нашем новом задании :)

      Удалить
  6. Елена, а я винтажный чемоданчик так оформила, черно-розовая гамма, только сделала винтаж =)) и тоже тема франции. Совпадение... Только чсейчас выложила, не судите строго =)) это вообще мой первый альбом. http://mintseva.blogspot.com/2012/07/blog-post_4266.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома, очень симпатичный альбомчик получился - если бы я знала, что ты так любишь романтику, то обязательно бы сделала для тебя заготовку из белого кардстока )) Это действительно винтаж, но вот штамп с Эйфелевой башней, фигурная вырубка Spellbinders и надписи очень подходят к парижскому шик-бутик. Ах, Франция ... ))

      Удалить
  7. Отличная статья!!!! Спасибо. Ко мне как раз наборчик Терезы едет)) Соблазнилась яркой розово-серо-черной гаммой ;) А оказывается есть и стиль подходящий)) Эх, где бы только время на все найти..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно! Значит мы непременно увидим Вашу работу на конкурсе! Удачи и спасибо за приятный отзыв!

      Удалить
  8. Спасибо за статью) Уже догадываюсь, какое завтра задание будет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ж, это замечательно! Значит, уже можно готовиться ))

      Удалить
  9. клаааасс) тоже загорелась_) хочется попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, обязательно попробуйте! Мне кажется, что у вас довольно хорошо это получится :)

      Удалить
  10. Здоровская статья! Часто в жизни сталкиваюсь с этим стилем в магазинах, рекламах, товарных знаках. У меня есть рамочка для мужа в этом стиле и уже давно мечтаю вернуться к нему в новой работе. Может найду время поучаствовать в летнем задании, лишь бы сроки позволили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша, обязательно найди время и прими участие в этом конкурсе, - я уже давно этого жду! Спасибо за отзыв!

      Удалить
  11. Очень интересно! Спасибо, что познакомили с новым стилем. Такого я ещё не встречала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже было весьма интересно открывать для всех нас что-то новое. А столько интересного ещё впереди!

      Удалить
  12. Очень хорошая статья! Наконец-то что,то новое в мире скрапбукинга!

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, спасибо Вам, мои дорогие)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо большое, я впервые услишила о таком стиле и мне очень понравился. Хочу отметить, что статья очень интересная и познавательная=))) Уже хочу что-то сделать=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за воодушевляющий отзыв, и обязательно постарайтесь нас удивить!

      Удалить
  15. Я уже бегаю по дому и ищу что-то для вдохновения.=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, я почти представила эту картину - уверена, что ты для этого найдёшь всё и без особого труда, удачи!

      Удалить
  16. Елена, спасибо вам за такую великолепную статью! Очень грамотно подчеркнули особенности стиля и в интересной форме донесли до читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, большое спасибо за Ваш отзыв! Для меня очень важно авторитетное мнение, чтобы уверенно двигаться дальше. И... просто невероятно, насколько сильно воодушевил наших читателей этот довольно яркий стиль... - неожиданно, но приятно! :)

      Удалить
  17. как здорово! девочки, спасибо вам за то что делаете меня "образованнее")))

    ОтветитьУдалить