13 ноября 2012 г.

Американский стиль - основа основ

Добрый день, наши дорогие и любимые!

Ранее мы с вами уже познакомились с различными стилями в скрапбукинге, были среди них и простые и сложные, неоднозначные... А сегодня мы хотим поговорить с вами о прародителе всех стилей, являющимся основой для многих других, - американском стиле.

Конечно, же многие из вас уже давно знают, что считается, что скрапбукинг зародился в Америке в 80-х годах прошлого века, поэтому и американский стиль принято считать основополагающим в скрапе. И мы не будем копаться в истории, переписывать уже сотни существующих статей об этом стиле, мы решили лишь систематизировать и проиллюстрировать наглядно накопленные знания и кратко рассказать об основах этого стиля.

Композиция 

Чаще всего применяются простые композиционные решения, где в центре внимания находится фотография. Как правило используется одно-два центральных фото:

но бывают и исключения




яркость и насыщенность

(как цветами - цвета чаще используются чистые, тонировка и краски - по минимуму, так и текстурами). Всегда выигрышно смотрится игра на контрастах:




многослойность


Обилие  деталей

(тут главное не увлекаться и уметь вовремя остановиться и не забывать, что основное внимание должно акцентироваться на фотографии)




журналинг

широко используется в любом виде - будь то просто надписи, раскрывающие тему работы или описание действия и времени, отображенного на фото




Что касается открыток, здесь действуют все те же правила - яркость, многослойность, детализация:





Ну и нельзя отдельно не отметить яркие, шикарные и эффектные мини-альбомы в американском стиле, которыми нас радуют зарубежные мастерицы:




Очень надеемся, что заряд вдохновения вы получили и ваши ручки уже зачесались в нетерпении побыстрее схватиться за бумажечки!

Ваша Жажда Творчества
и Евгения Захарова (janeza)

8 комментариев:

  1. Спасибо!Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью. Интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Как раз недавно задумалась об американском стиле в открытках.Помогли)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя,спасибо огромное за статью,американский-мой любимый стиль,приятно было еще раз почитать и посмотреть на него!!!А ручки зачесались еще каааааак))))))))Пошла делать открытку-не знаю что выйдет)))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная и познавательная статья

    ОтветитьУдалить
  7. Кратко, четко и наглядно - спасибо!!!

    ОтветитьУдалить